Oficinas Presenciais

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento (SMUL), realizará 32 Oficinas Presenciais no território das subprefeituras para a Revisão Intermediária do Plano Diretor. O objetivo será identificar os limites do processo revisional e seus temas prioritários, além de colher contribuições da população. Está programada uma Oficina por subprefeitura, permitindo aos munícipes que escolham aquela mais perto de casa ou trabalho. Qualquer cidadão pode participar!

 

07 de maio 

  • Pirituba/Jaraguá
  • Perus
  • Freguesia do Ó/Brasilândia
  • Casa Verde/Cachoeirinha
  • Santana/Tucuruvi
  • Jaçanã/Tremembé
  • Vila Maria/Vila Guilherme
  • Lapa

23 de julho

  • Parelheiros
  • Capela do Socorro
  • M’Boi Mirim
  • Campo Limpo
  • Santo Amaro
  • Cidade Ademar
  • Butantã
  • Pinheiros

30 de julho

  • Ermelino Matarazzo
  • São Miguel Paulista
  • Itaim Paulista
  • Guaianases
  • Cidade Tiradentes
  • Itaquera
  • São Mateus 
  • Penha

06 de agosto

  • Sapopemba
  • Vila Prudente
  • Aricanduva/Formosa/Carrão
  • Mooca
  • Vila Mariana
  • Ipiranga
  • Jabaquara

07 de maio | A partir das 9h

Oficina Presencial Pirituba/Jaraguá - YouTube

Pirituba/Jaraguá

CEU Vila Atlântica
Auditório Rua Cel. José Venâncio Dias, 840- Jaraguá,
São Paulo - SP, 05160-0300

Oficina Presencial Perus - Youtube

Perus

CEU Perus - Auditório
Rua Bernardo José de Lorena, S/N - Vila Fanton
São Paulo - SP, 05203-200

Oficina Presencial Freguesia do Ó/Brasilândia - YouTube

Freguesia do Ó/Brasilândia

Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó - Salvador Ligabue - Auditório
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 - Freguesia do Ó
São Paulo - SP, 02925-040

Oficina Presencial Casa Verde/Cachoeirinha - YouTube

Casa Verde/Cachoeirinha

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso - Auditório
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 -Vila dos Andrades,
São Paulo - SP, 02721-200

Oficina Presencial Santana/Tucuruvi - YouTube

Santana/Tucuruvi

SESC Santana - Auditório
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 - Santana
São Paulo - SP, 02085-100

Oficina Presencial Jaçanã/Tremembé - YouTube

Jaçanã/Tremembé

CEU Jaçanã - Auditório
Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jardim Guapira
São Paulo - SP, 02276-010

Oficina Presencial Vila Maria/Vila Guilherme - YouTube

Vila Maria/Vila Guilherme

UNINOVE / Campus Vila Maria - Auditório
Rua Guaranésia, 425 - Vila Maria, São Paulo
SP 02112-000

Oficina Presencial Lapa - YouTube

Lapa

UNINOVE/ Campus Memorial – Auditório
Avenida Dr. Adolpho Pinto, 109 -
Barra Funda, São Paulo - SP, 01156-050

23 de julho | A partir das 9h

Parelheiros

CEU Parelheiros - Auditório
Rua José Pedro de Borba, 20 - Jardim Novo Parelheiros, São Paulo - SP

Capela do Socorro

CEU Cidade Dutra - Auditório
Avenida Interlagos, 7350 – Interlagos, São Paulo – SP

M’Boi Mirim

CEU Casa Blanca – Auditório
Rua João Damasceno, 85 - Vila das Belezas, São Paulo - SP

Campo Limpo

CEU Campo Limpo - Auditório
Avenida Carlos Lacerda, 678 - Pirajussara, São Paulo - SP

Santo Amaro

Teatro Leopoldo Froes
Rua Antonio Bandeira, 144 – Santo Amaro – São Paulo

Cidade Ademar

CEU Alvarenga – Auditório
Estrada do Alvarenga, 3752 - Balneário São Francisco, São Paulo - SP

Butantã

CEU Butantã - Auditório
Avenida Eng. Heitor Antônio Eiras Garcia, 1870 - Jardim Esmeralda – São Paulo

Pinheiros

Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo - FMUSP
Avenida Dr. Arnaldo, 455 – Cerqueira César – São Paulo

30 de julho | A partir das 9h

Ermelino Matarazzo

ETEC Zona Leste - Auditório
Av. Águia de Haia, 2633 -Cidade Antônio Estevão de Carvalho, São Paulo – SP

São Miguel Paulista

CEU Parque São Carlos
Auditório R. Clarear, 141- Vila Jacuí, São Paulo – SP

Itaim Paulista

CEU Vila Curuçá - Auditório
Avenida  Marechal Tito, 3452 - Itaim Paulista, São Paulo - SP

Guaianases

CEU Jambeiro – Auditório
Av. José Pinheiro Borges, 60 - Guaianases, São Paulo - SP

Cidade Tiradentes

CEU Inácio Monteiro – Auditório
Rua Barão Barroso do Amazonas, s / n - São Paulo - SP

Itaquera

CEU Aricanduva  - Auditório
Av. Olga Fadel Abarca, s/n - Jardim Santa Teresinha, São Paulo -SP

São Mateus  

CEU São Mateus - Auditório
Rua  Curumatim, 201 - Parque Boa Esperança, São Paulo -SP

Penha

CEU Quinta Do Sol – Auditório
Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper, São Paulo –SP

06 de agosto | A partir das 9h

Sapopemba

CEU Sapopemba – Auditório
Rua Manuel Quirino De Mattos , S/N - Jardim Sapopemba, São Paulo - SP

Vila Prudente

CEU Vila Alpina - Auditório
Rua João Pedro Lecór, 144 - Vila Alpina, São Paulo - SP

Aricanduva/Formosa/Carrão

CEU Formosa – Auditório
Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 - Parque Santo Antônio, São Paulo - SP

Mooca

Teatro Artur Azevedo
Av. Paes de Barros, 955 - Alto da Mooca, São Paulo - SP

Universidade Presbiteriana Mackenzie - Auditório
Rua Piauí, 130 - Higienópolis, São Paulo - SP

Vila Mariana

Teatro Popular João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650 - Vila Clementino, São Paulo – SP

Ipiranga

CEU Meninos - Auditório
Rua Barbinos, 111 - São João Climaco, São Paulo – SP

Jabaquara

CEU Caminho do Mar - Auditório
Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 5241 - Vila do Encontro - São Paulo - SP