Oficinas Presenciais

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento (SMUL), realizará 32 Oficinas Presenciais no território das subprefeituras para a Revisão Intermediária do Plano Diretor. O objetivo será identificar os limites do processo revisional e seus temas prioritários, além de colher contribuições da população. Está programada uma Oficina por subprefeitura, permitindo aos munícipes que escolham aquela mais perto de casa ou trabalho. Qualquer cidadão pode participar!

As oficinas acontecerão nos dias 07, 14, 21 e 28 de maio de 2022, às 09h00

07 de maio 

  • Pirituba/Jaraguá
  • Perus
  • Freguesia do Ó/Brasilândia
  • Casa Verde/Cachoeirinha
  • Santana/Tucuruvi
  • Jaçanã/Tremembé
  • Vila Maria/Vila Guilherme
  • Lapa

14 de maio 

  • Parelheiros
  • Capela do Socorro
  • M’Boi Mirim
  • Campo Limpo
  • Santo Amaro
  • Cidade Ademar
  • Butantã
  • Pinheiros

21 de maio 

  • Ermelino Matarazzo
  • São Miguel Paulista
  • Itaim Paulista
  • Guaianases
  • Cidade Tiradentes
  • Itaquera
  • São Mateus e Penha

28 de maio 

  • Sapopemba
  • Vila Prudente
  • Aricanduva/Formosa/Carrão
  • Mooca
  • Vila Mariana
  • Ipiranga
  • Jabaquara

07 de maio | A partir das 9h

Oficina Presencial Pirituba/Jaraguá - YouTube

Pirituba/Jaraguá

CEU Vila Atlântica
Auditório Rua Cel. José Venâncio Dias, 840- Jaraguá,
São Paulo - SP, 05160-0300

Oficina Presencial Perus - Youtube

Perus

CEU Perus - Auditório
Rua Bernardo José de Lorena, S/N - Vila Fanton
São Paulo - SP, 05203-200

Oficina Presencial Freguesia do Ó/Brasilândia - YouTube

Freguesia do Ó/Brasilândia

Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó - Salvador Ligabue - Auditório
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 - Freguesia do Ó
São Paulo - SP, 02925-040

Oficina Presencial Casa Verde/Cachoeirinha - YouTube

Casa Verde/Cachoeirinha

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso - Auditório
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 -Vila dos Andrades,
São Paulo - SP, 02721-200

Oficina Presencial Santana/Tucuruvi - YouTube

Santana/Tucuruvi

SESC Santana - Auditório
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 - Santana
São Paulo - SP, 02085-100

Oficina Presencial Jaçanã/Tremembé - YouTube

Jaçanã/Tremembé

CEU Jaçanã - Auditório
Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jardim Guapira
São Paulo - SP, 02276-010

Oficina Presencial Vila Maria/Vila Guilherme - YouTube

Vila Maria/Vila Guilherme

UNINOVE / Campus Vila Maria - Auditório
Rua Guaranésia, 425 - Vila Maria, São Paulo
SP 02112-000

Oficina Presencial Lapa - YouTube

Lapa

UNINOVE/ Campus Memorial – Auditório
Avenida Dr. Adolpho Pinto, 109 -
Barra Funda, São Paulo - SP, 01156-050

14 de maio | A partir das 9h - Suspenso

Parelheiros

CEU Parelheiros – Auditório
Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros

Capela do Socorro

CEU Cidade Dutra – Auditório
Avenida Interlagos, 7350 – Interlagos

M’Boi Mirim

CEU Casa Blanca – Auditório
Rua João Damasceno, 85 – Vila das Belezas

Campo Limpo

CEU Campo Limpo – Auditório
Avenida Carlos Lacerda, 678 – Pirajussara

Santo Amaro

ETEC Takashi Morita
Avenida Mario Lopes Leão, 1050 – Santo Amaro

Cidade Ademar

CEU Alvarenga – Auditório
Estrada do Alvarenga, 3752 – Balneário São Francisco

Butantã

CEU Butantã – Auditório
Avenida Eng. Heitor Antônio Eiras Garcia, 1870 – Jardim Esmeralda

Pinheiros

A definir

21 de maio | A partir das 9h - Suspenso

Ermelino Matarazzo

A definir

São Miguel Paulista

A definir

Itaim Paulista

A definir

Guaianases

A definir

Cidade Tiradentes

A definir

Itaquera

A definir

São Mateus e Penha

A definir

28 de maio | A partir das 9h

Sapopemba

A definir

Vila Prudente

A definir

Aricanduva/Formosa/Carrão

A definir

Mooca

A definir

A definir

Vila Mariana

A definir

Ipiranga

A definir

Jabaquara

A definir